IberLibro les ofrece una selección de algunos de los libros más antiguos, en lengua castellana, que se encuentran en nuestro catálogo. Este mes les ofrecemos una selección especial de libros con cubierta original. También le proponemos que realice una búsqueda avanzada para encontrar ese preciso libro que está buscando.

Buscar un libro antiguo

Autor: Primera edición
Firmado

Búsqueda avanzada  

Título:
Palabras clave:
Editorial:
Año de edición: min. a max.
Precio (EUR): min. a max.
Traducción de las obras del Iluminado Dr. y Venerable Padre

Historias contemporáneas

José Selgas


Año de publicación: 1888
Editorial: Librería de la Viuda de Hernando y Cª.
Precio del libro: 21,65 €

Comprar el libro

Dos para Dos. El Pacto Secreto. El corazón y la Cabeza. Rústica original. 287 páginas. Desgarres en lomo y cubierta, por lo demás, en muy buen estado. Sello de ex-propietario en portada y última página en blanco. Leer la descripción completa

Más libros de librería: Lirolay.com

Mitología y supersticiones de la Cantabria Montañesa: Compilaciones desde su origen hasta la época contemporánea

Un idilio y una elegía

Núñez de Arce, Gaspar


Año de publicación: 1879
Editorial: Librería de Mariano Murillo, Librería de Fernando Fé, Madrid
Precio del libro: 21,65 €

Comprar el libro

Rústica original. Cubierta con manchas y pequeños faltantes, leve mancha de agua afectando la esquina superior de las primeras hojas, por lo demás, en muy buen estado. 56 páginas. Leer la descripción completa

Más libros de librería: Lirolay.com

Tratado de Artillería

Urania

C. Flammarión


Año de publicación: 1890
Editorial: Sáenz de Jubera Hermanos, editores, Madrid
Precio del libro: 22 €

Comprar el libro

Conserva la cubierta original, precisa encuadernación, manchas en alguna página. Grabados. 314 páginas, grabados. Leer la descripción completa

Más libros de librería: Palabras & Cosas

Historia general de España

La balada de los sueños

José León Pagano


Año de publicación: 1900
Editorial: Librería Bredhal, Buenos Aires
Precio del libro: 28,87 €

Comprar el libro

Con una carta-prólogo de Roberto J. Payró. Viñeta de cubierta repetida en portada. Rústica original. Cubierta envejecida con pequeños faltantes y etiqueta pegada en lomo, por lo demás, en muy buen estado e intonso sólo con alguna mínima mancha ocasional. 128 páginas. Leer la descripción completa

Más libros de librería: Lirolay.com

El faro de la niñez

Bug-jargal

Victor Hugo


Año de publicación: 1881
Editorial: Jesús Graciá, Ed., Madrid
Precio del libro: 35 €

Comprar el libro

Traducida de la última edición francesa por Manuel Cubas. Hermosa cubierta original ilustrada a color. Sin desbarbar. Novela francesa. Leer la descripción completa

Más libros de librería: Dante

El ingenioso Hidalgo Don Quijote de la Mancha

D. Jaime el Conquistador: Drama histórico en 3 actos

Antonio Altadill


Año de publicación: 1861
Editorial: Imp. de Roberto Torres, Barcelona
Precio del libro: 43,30 €

Comprar el libro

Representado con notable éxito en el teatro Circo Barcelonés la noche del 14 de Noviembre de 1860. En cubierta figura en pie de imprenta 'Imprenta de Luis Tasso'. Rústica original. Cubierta con mínimos defectos e inscripción a tinta. Portada con sellos en seco y tinta. Por lo demás, en muy buen estado. Leer la descripción completa

Más libros de librería: Lirolay.com

El Discurso sobre los ilustres autores e inventores de artillería

Halma

Benito Pérez Galdós


Año de publicación: 1896
Editorial: Biblioteca Hispano-Americana, Buenos Aires
Precio del libro: 50,52 €

Comprar el libro

Segunda Edicción. Rústica original. Cubierta con pequeños cortes marginales y manchas. Lomo escindido y crudamente reparado. Papel algo envejecido. Leer la descripción completa

Más libros de librería: Lirolay.com

Historia general de los viajes

Tinta negra

Joaquín Dicenta


Año de publicación: 1892
Editorial: Librería de Fernando Fé, Madrid
Precio del libro: 50,52 €

Comprar el libro

Ilustrado por Tomás Muñoz Lucena y Ángel Pons. Cubierta de Muñoz Lucena. Texto profusamente ilustrado con dibujos de Muñoz Lucena y Ángel Pons. Tela con título dorado en lom. Conserva la cubierta original. Muy buen estado, a no ser por alguna rara y leve mancha en márgenes de hojas. Leer la descripción completa

Más libros de librería: Lirolay.com

Cristina Guzmán. PDescripción De los Canales imperial De Aragón y Real De Tauste

Obras del Excmo. Señor D. M. José Quintana

Manuel José Quintana


Año de publicación: 1892
Editorial: Librería Española de Garnier Hermanos, París
Precio del libro: 64,95 €

Comprar el libro

Media piel de época, lomo decorado con hierros y título dorados, cinta de registro. Conserva la cubierta original. Lomo ligeramente insolado, mínimo óxido en unas pocas hojas, por lo demás, en muy buen estado. 574 páginas. Leer la descripción completa

Más libros de librería: Lirolay.com

Relación del último viage al Estrecho de Magallanes de la fragata de S.M. Santa María

Cuentos, tipos y modismos de Aragón

General R. Nogués


Año de publicación: 1898
Editorial: Fernando Fe, Librero, Madrid
Precio del libro: 72,16 €
Comprar el libro

Coleccionados por el General R. Nogués, procedente de infantería. Ilustraciones de Klong. Rústica original. Cubierta envejecida, lomo con faltas. Papel con raros picos de óxido. Leer la descripción completa

Más libros de librería: Lirolay.com

Coronica de la religiosissima Provincia de los Doze Apostoles del Perv

La psicología de los sentimientos

Théodule Armand Ribot


Año de publicación: 1900
Editorial: Fernando Fé, Victoriano Suárez, Madrid
Precio del libro: 86,60 €

Comprar el libro

Prólogo del Autor. 1ª edición española, traducida de la 1ª francesa de 1896 por Ricardo Rubio. El libro más importante del fundador de la psicopatología. Pasta española de época, lomo con nervios y doble tejuelo con títulos y decoración dorados, conserva la cubierta original. Muy buen estado. Leer la descripción completa

Más libros de librería: Lirolay.com

La Quiromancia : estudios sobre la mano, el cráneo y la cara

La Quiromancia : estudios sobre la mano, el cráneo y la cara

Julio Andrieu


Año de publicación: 1876 -1915
Editorial: Saturnino Calleja, Madrid
Precio del libro: 87 €

Comprar el libro

Editado entre 1876 y 1915. Ilustrada con un grabado de una mano.Firmado. Quiromancia. Tapa dura. Buen ejemplar. Leer la descripción completa

Más libros de librería: Librería Dante

El Hombre Práctico ó Discursos varios sobre su conocimiento y enseñanza

Historia del matrimonio en la especie humana

Alexander Westermarck


Año de publicación: 1900
Editorial: La España Moderna, Madrid
Precio del libro: 93,81 €

Comprar el libro

Prefacio del Autor e Introducción de Alfred R. Wallace. Primera edicción. Traducción al español de la segunda edición (Londres, 1894). Pasta española de época, lomo sin nervios, tejuelo con decoración y título dorado. Conserva cubierta original. Algunos roces en lomo y puntas, por lo demás, en Muy Buen estado. Leer la descripción completa

Más libros de librería: Lirolay.com

Un puñado de chistes

Un puñado de chistes

Alberto Llanas


Año de publicación: 1878
Editorial: López Ed., Librería Española, Barcelona
Precio del libro: 115 €
Comprar el libro

Un puñado de chistes: algo de lo que se ha pensado, se ha dicho y se ha hecho para distraer a la humanidad desde D.N. Adán hasta nuestros días. Ensartado por Alberto Llanas. Ilustrado por A. Mestres. Sin prólogo de D. Manuel Cañete. Cubierta original ilustrada a color. Sin desbarbar. Humor. Chistes. Leer la descripción completa

Más libros de librería: Librería Dante

Los Elementos

Las Deformaciones Craneanas en sus relaciones con la Locura

W. Rodríguez de la Torre


Año de publicación: 1887
Editorial: Imprenta de M. Biedma, Buenos Aires
Precio del libro: 216,49 €

Comprar el libro

Prólogo de J. M. Ramos Mejía. Ilustrado con 156 figuras en 39 láminas. Contemporáneo de Lombroso y Charcot, el autor correlaciona la forma del cráneo con las afecciones psicopáticas, basándose en la observación de 532 pacientes del Instituto Frenopático y del Hospicio de Mercedes, en Argentina. Tafilete, guardas pintadas a mano, conservando la cubierta original. 223 páginas. 23x15x3cm. Vestigios de firma en portada oscurecida, si no. Muy buen estado. Leer la descripción completa

Más libros de librería: Lirolay.com

Cartas de un presbiteriano español

Cartas de un presbitero español al Sr. Arzobispo de Burgos

Lorenzo Astengo


Año de publicación: 1798
Editorial: Cano, Madrid
Precio del libro: 218,40 €

Comprar el libro

El autor es Joaquín Lorenzo Villanueva, sacerdote y diputado liberal, hermano de Jaime (autor del "Viaje literario a las Iglesias de España"). La obra es una apología de la Inquisición contra sus detractores franceses. Id. cub. papel guarda. Leer la descripción completa

Más libros de librería: Escalinata

La nuza sobre los evangelios

España Sagrada

Henrique Florez


Año de publicación: 1816
Editorial: Oficina de D. José del Collado, Madrid
Precio del libro: 317,52 €
Comprar el libro

Teatro geográfico-histórico de la Iglesia de España. Tomo XIII. De la Lusitania antigua en común y de su Metrópoli Mérida en particular. Segunda edición repetida. La cubierta con algunos desgastes, por lo demás, perfecto ejemplar intonso. Leer la descripción completa

Más libros de librería: Lirolay.com

Memorial del Inquisidor General

Memorial del Inquisidor General, Juan Everardo Nithard sobre los conflictos en la Corte Española

Anónimo


Año de publicación: 1668
Editorial:
Precio del libro: 656,50 €
Comprar el libro

Copia de una consulta que hizo el Señor Inquisidor General Confesor de la Reina Mariana de Austria. Respondiendo a una carta que escribió a su Majestad el Señor Don Juan de Austria, de Consuegra, en 21 de octubre de 1668, satisfaciendo los cargos que le hace en ella. Pequeñas manchas de humedad en los bordes, puntos de polillas en el borde izquierdo. Leer la descripción completa

Más libros de librería: La Casa del Libro Viejo

Seneca's Morals

Seneca's Morals

Seneca


Año de publicación: 1685
Editorial:
Precio del libro: 680 €

Comprar el libro

Preciosa cubierta en piel de la época, manchas de agua en algunas páginas. Compendio, con las epístolas. Traducido por L’Estrange, R. Dividido en "Life and Death, Benefits of a Happy Life, Morals of a Happy Life, Anger, Clemency, Epistles, and An After-Thought". Va con inscripciones de los antiguos propietarios de los años 1693, 1738, 1814 London. M. Fletcher. Leer la descripción completa

Más libros de librería: El Arte de la Memoria

El Libro de los secretos de agricultura, casa de campo y pastoril; traducido de lengua catalana en castellano

Lances entre Caballeros

Cabriñana [tít. de Julio Urbina y Ceballos-Escaleras, Marqués de Cabriñana del Monte]


Año de publicación: 1900
Editorial: Sucesores de Rivadeneyra, Madrid
Precio del libro: 1.082,47 €

Comprar el libro

Este Libro Contiene una Reseña Histórica del Duelo y un Proyecto de Bases para la Redacción de un Catálogo del Honor en España. Corregido y anotado por José Echegaray et al. Ilustrado con profusión de dibujos intercalados en el texto, iniciales ornadas, cabeceras y marmosetes. Tirada limitada a 100 ejemplares en cuché. Dedicatoria autógrafa del autor a Adolfo Bullrich, a la sazón Intendente Municipal de Buenos Aires, acompañada de tarjeta de visita.Rústica original. Leer la descripción completa

Más libros de librería: Lirolay.com

Dramas de Schiller

Dramas de C. F. Schiller.

C.F. Schiller


Año de publicación: 1882
Editorial:
Precio del libro: 2.523 €

Comprar el libro

Don Carlos. La conjuración de Biesco. Cabalas de amor. Biblioteca Arte y Letras. Traducción de Jose Yxart. Ilustraciiones de Thumman A. Schmitz. E. Lossow. A. Liezen Mayer. Bonita encuadernación con relieve. Rozaduras en las esquinas 429 páginas. Pequeñas manchas de oxido que no afectan al texto. Leer la descripción completa

Más libros de librería: Librería Goya

Chronica del inclito emperador de España

Chronica del inclito emperador de España, Don Alfonso VII

Prudencio de Sandoval


Año de publicación: 1600
Editorial: Luis Sánchez, Madrid.
Precio del libro: 2.750 €
Comprar el libro

Escudos y letras capitulares. El estado general del libro es bastante bueno, tiene algunas manchas y están restauradas algunas hojas por el anterior propietario. Leer la descripción completa

Más libros de librería: Palabras & Cosas

Seguridad y Privacidad
Gastos de Envío Gratís
Postales coleccionables de aquí y allá.